Муниципальное казенное учреждение "Управление образования Кежемского района"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск

Меню сайта

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 02:51

Главная » 2020 » Март » 12 » Инклюзивное образование
14:43
Инклюзивное образование

Для педагогов района проведены семинары «Я работаю в инклюзии: Инновационные технологии сопровождения  ребят с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве». Первый семинар проводила педагог – психолог Надежда Болсуновская, председатель общественного движения «Право на счастье», руководитель ресурсного центра поддержки инклюзии, член Общественного совета  при уполномоченном по правам ребенка  при президенте РФ. Практическую часть семинара по кинезиотерапии на примере работы со своим ребенком – инвалидом проводила олигофренопедагог, учитель - логопед Ольга Трофимова. Практическую часть по технологии «сенсорная интеграция» проводила учитель – логопед Анна Ксензик.    На семинаре присутствовало более 100 педагогов.

Рассматривались актуальные вопросы: разработка индивидуальных образовательных маршрутов, адаптированных образовательных программ и адаптированных основных образовательных программ, где прописаны формы работы, методы, подходы, логистика включения детей с ОВЗ в воспитательно – образовательный процесс. Обсуждались формы работы с родителями детей с ОВЗ, для того что бы вывести их на уровень принятия. Вниманию педагогов были предложены эффективные технологии инклюзивного образования: «PECS» Энди Бонди (система альтернативной коммуникации), «TEACСH», «ABA» (структурированное оперантное обучение), «Клубный час» с детьми с ОВЗ, «Сенсорная интеграция».

Второй семинар проводила Инна Сергеевна Стрельникова - специальный педагог, специалист по проблемам поведения, автор, ведущая, сценарист телепередачи "Особый мир" на телеканале "Мир", общественный деятель, более 6 лет занималась развитием инклюзивного образования в Бурятии, терапевтических проектов "Лыжи мечты", "Ролики мечты" для особых семей, член Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Бурятия, член Общественного совета г. Улан-Удэ 2017-2019 гг., автор статей на тему особого родительства, автор и ведущая семинаров и тренингов об особых детях для родителей, специалистов и общественности, блогер, преподаватель Кундалини Йоги в Образовательном центре «Easy School» в Улан-Удэ., предприниматель

Специалист рассказала  о том, как построить качественные взаимоотношения с семьями с особыми детьми, как помочь родителям перейти с одной ступени на другую, без жалости, негатива, споров и взаимных обвинений, как со спирали с негативным сценарием жизни перепрыгнуть на спираль позитива и счастливой жизни.
Семинар был полезен специалистам помогающих профессий, педагогам любых сфер образования, родителям, всем людям, кто хотел бы изменить взаимоотношения с окружающими.

 

Методист ИМО УО М.А. Севостьянова

Просмотров: 240 | Добавил: Администратор
Кодинск © 2024