Муниципальное казенное учреждение "Управление образования Кежемского района"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск

Меню сайта

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 21:34

Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Квест «Лаборатория профессий»
11:26
Квест «Лаборатория профессий»

Квест «Лаборатория профессий»

С сентября 2019 года три образовательных учреждения (Кодинская СОШ №3, Кодинская СОШ №4 и Заледеевская СОШ) района были включены в федеральный проект ранней профориентации для учащихся 6-11 классов «Билет в будущее».

Цель проекта: старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной образовательной траектории. Проект предоставляет школьникам возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций.

Проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов:

1. Тестирование на федеральной электронной платформе http://bilet-help.worldskills.ru/. Предложенный учащимся тест составлен с использованием специальных методик диагностики, призванных определить склонности и таланты школьника.

2. «Профпроба», где школьник на практике познакомится с существующими профессиями, попробует себя в них. Задача профпробы - сформировать у участника представление о профессии или компетенции.

3. Последующее сопровождение. После прохождения профпроб каждому участнику будут представлены рекомендации для дальнейшего профессионального роста.

Более 50 учащихся в сентябре прошли первый этап – тестирование. Сейчас ребята проходят второй этап – «Профпроба». Для этого в нашем районе на базе МКУ ДО «Центр дополнительного образования детей» создана площадка, где ребята знакомятся с профессиями.

24 октября 2019 года впервые в нашем районе для учащихся 6-11 кл. был проведен квест «Лаборатория профессий». В ходе квеста ребята знакомились с профессиями из разных областей труда: пожарной безопасности, медицины, криминалистики, дошкольного воспитания, химического анализа.

За два часа 30 мальчишек и девчонок не только узнали о специфике профессий, об учреждениях, где обучают на эти и смежные с ними профессии, но и выполнили творческие задания. Также ребята на практике пытались вжиться в профессии, выполняя практические задания. Было видно, что ребятам это очень интересно, т.к. они забывали про время, задавая множество интересующих их вопросов гостям. Не вооруженным глазом было видно, что формат живого общения с реальными специалистами своего дела, им очень интересен.

Квест «Лаборатория профессий» формат ознакомительного мероприятия с многообразным миром профессий. Учащиеся предварительно прошли три этапа тестирования на едином портале проекта, приняли участие в квесте, на которое были приглашены, специалисты своего дела из разных областей труда: Байкалов Е.Н. - МЧС, Макарова Е.Ф. - ОМВД, Тонких К.И., Язовская Л.В., Матюхина Е.Н. - ПАО БоГЭС, Петрова Е.В. - ДОУ "Солнышко".

Истории прихода в профессию, суть профессии, где можно получить образование в данном направлении и многое другое ребята узнали от: пожарных, эксперта криминалиста, инженеров-химиков, врача, водолазов, воспитателя детского сада.

 

Просмотров: 271 | Добавил: Администратор
Кодинск © 2024