Муниципальное казенное учреждение "Управление образования Кежемского района"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск

Меню сайта

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 11:10

Главная » 2017 » Февраль » 2 » Школа и Семья - партнеры в воспитании обучающихся
16:25
Школа и Семья - партнеры в воспитании обучающихся

III районный методический фестиваль «Воспитать человека», который прошел 19 января 2017 года на базе МКОУ Кодинской СОШ №2,  был направлен на решение задач в вопросах воспитания, организации образовательно-воспитательного пространства, в котором созданы условия для взаимодействия семьи и школы. Учредителем фестиваля является управление образования администрации Кежемского района, организатором – МКУ Межшкольный методический центр в сотрудничестве с МКОУ Кодинская СОШ №2.

В мероприятии приняли участие педагоги практически всех образовательных учреждений нашего района, всего ___ человек. Для демонстрации педагогического опыта было организовано пять методических площадок:

- методическая площадка начальных классов, модератор - Деринг М.Н. учитель КСОШ №2;

- методическая площадка учреждений дополнительного образования, модератор -  Панишева Е.Н. зам. директора по ВР Кодинской СОШ №2;

- консультационная площадка, модератор – Перетягина Л.Н., ведущий специалист управления образования;

- методическая площадка «Семья и школа», модератор – Фалилеева О.А., методист ММЦ.

Коллектив Заледеевской СОШ для участия в фестивале выдвинул четверых претендентов. Педагоги школы Толстоброва С.В., Ерошкина Л.А., Рыбчук Г.П. и Чупахина Т.М. представили свой опыт по формированию семейных ценностей у учащихся не только на уроках, а также и во внеурочное время, озвучили анализ «Семья - Школа» и провели мастер-классы. Руководитель методической площадки – Калитка Н.В., заместитель директора Заледеевской СОШ.

Малкова Е.П., учитель КСОШ №3, провела классный час «Материальные и нематериальные ценности» с учащимися 4Б класса Кодинской СОШ №2.

На родительском всеобуче, который провела Кочнова Н.И., социальный педагог Кодинской СОШ№2, была затронута серьезная и ставшая актуальной в последнее время тема суицидального поведения подростков.

 Учитель Ирбинской СОШ Толмачева О.В. участникам методической площадки начальных классов представила видеоролик родительского собрания «Дети глазами родителей, родители глазами детей». 

Тему работы с родителями продолжила Чеченко С.Г., учитель Имбинской СОШ. Она рассказала о наиболее эффективных приемах и формах работы с родителями, используемых в своей деятельности.

При ознакомлении с программой фестиваля у многих участников возник вопрос: «Что такое тимбилдинг?», ответ  нашелся на занятии Есиной М.М., учителя КСОШ №3.

В работе фестиваля приняли участие и специалисты учреждений дополнительного образования. Карпенкова С.А., Коростелева Н.Н., Демина Н.А.,  методисты и педагоги дополнительного образования Центра детского творчества, рассказали об опыте  использования мастер-класса по вовлечению родителей в воспитательно-образовательный процесс. Усова Т.И., педагог дополнительного образования Центра детского творчества, провела мастер-класс по организации и проведению родительского собрания  «Каждый родитель -  пример для подражания» о совместном изучении и применении правил дорожного движения.

Не первый год существует в МКУ ДО Центр дополнительного образования клуб «Проба пера». На занятиях клуба свои силы в литературном творчестве пробуют не только дети, но и их родители. Руководитель клуба Рупека С.В. представила педагогам школ некоторые творческие работы, которые были участниками районного конкурса.

Для участия в фестивале администрация Кодинской СОШ №2 пригласила медицинского психолога Кежемской районной больницы Косоногову Ж.Ю., которая провела семинар для педагогов «Инновационные формы взаимодействия педагогов и родителей».

В работе методического фестиваля принимали участие не только педагоги, но и родители. Именно для них был организован и проведен тренинг «Тепло семьи», который подготовила педагог-психолог Кодинской СОШ №2 Янчи В.Ю.

Серышева Т.С.,  заместитель директора по воспитательной работе Тагарской СОШ, рассказала о традиционных формах совместной работы школы и семьи, которые применяются уже несколько лет и благодаря которым ежегодно увеличивается количество родителей, участвующих в подготовке и проведении, повышается интерес общественности к делам школы.

На  консультационной площадке были предложены современные формы  по диагностике семьи и психолого-педагогического консультирования родителей. Социальный педагог Кодинской СОШ №4 Стреж О.С. познакомила участников с новой формой изучения семьи «семейная генограмма», а также рассказала, как с помощью  генограммы можно изучить семейные корни и спрогнозировать сценарии будущей жизни. Васецкая Т.С., педагог-психолог Кодинской СОШ №4,  провела для участников площадки мастер-класс по организации психолого-педагогического консультирования родителей.

Деринг М.И., учитель Кодинской СОШ №2,  вместе со своими коллегами, учителями начальных классов, презентовали традиционное школьное мероприятие «Большая ярмарка», большая роль в подготовке и проведении  которого отведена родителям и детям.

Финальной точкой фестиваля стал мини-спектакль «Микстура для детской души», который был подготовлен Мироновой М.Н. учителем Кодинской СОШ №2. В спектакле были задействованы родители и дети КСОШ №2.

Основной целью организации такого фестиваля было не только представление опыта школ и педагогов, но и поиск и апробация эффективных форм, приемов и методов вовлечения семьи в единое образовательно-воспитательное пространство.

Форма организации методического мероприятия, формы работы площадок,  выступлений и презентаций получили высокую оценку всех участников и гостей.

В 2018 году фестиваль «Воспитать человека» пройдет на базе МКОУ Кодинская СОШ №4. 

Просмотров: 364 | Добавил: Администратор
Кодинск © 2024