Муниципальное казенное учреждение "Управление образования Кежемского района"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск

Меню сайта

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 21:47

Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Стартовал новый учебный год
15:33
Стартовал новый учебный год

В первый учебный месяц 2016 – 2017 уч. года начали свою работу районные методические объединения  учителей предметников. Уже состоялись заседания объединений преподавателей физической культуры,  технологии, в рамках которых было организовано   обсуждение Концепций по каждому предмету.

Учителя технологии, изучив документ, высказали своё отношение к нему, нашли «плюсы» и «минусы», пришли к единому мнению, что  технологическому образованию в настоящее время уделяется особое значение в системе общего образования. Главное -  нужно подготовить учителя. Для реализации этой концепции учитель технологии должен обладать знаниями не только учителя технологии, но и учителя физики, химии, информатики, математики, биологии. Одними курсами повышения квалификации этого не решить. Нужен специалист, выходящий из стен высшего учебного заведения, а для этого нужно перестроить подготовку учителя на факультете технологии в высшем учебном заведении. И только после этого, когда из стен высших учебных заведений начнут выходить такие молодые специалисты,  менять технологическое образование по этой концепции. Преподаватели считают, что необходимо увеличить количество часов по предмету «Технология», особенно в старшем звене. Не разделяют идею совместного обучения мальчиков и девочек. Учителя уверены, что,  несмотря на нововведения,  пусть учащиеся, выходя из стен школы, научатся пользоваться столярными, слесарными инструментами, станками, научатся шить, готовить. Это должно остаться основой, так как им это в жизни пригодится  и не надо лишать их этого.

Учителя физической культуры, обсудив содержание Концепции модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации, прошли к единодушному мнению, что поддерживают основные положения документа.  В данной Концепции подробно прописаны цель, задачи, существующие проблемы, основные направления.  Важно, что понимается необходимость  разработки качественных, количественных и фактологических показателей, отражающих эффективность системы преподавания учебного предмета «Физическая культура» в образовательных организациях Российской Федерации. Реализация настоящей Концепции обеспечит новый уровень изучения и преподавания учебного предмета «Физическая культура».

Просмотров: 368 | Добавил: Администратор
Кодинск © 2024